Новости библиотечной жизни

«Библиотечный дворик»

«Библиотечный дворик»
«Библиотечный дворик»
Юные читатели библиотек с нетерпением ожидают летних каникул, зная, что очередное лето будет интересным и принесет им много новых незабываемых впечатлений. «Библиотечный дворик» - летняя площадка для самых любознательных мальчишек и девчонок - открылся 9 июня в библиотеке-филиале №8. На открытие сотрудники библиотеки пригласили детей из летнего лагеря гимназии №4, подготовив для них увлекательное путешествие по литературному лабиринту, который назывался «Заморочки из пушкинской бочки». Библиотекарь читального зала Олеся Ильченко рассказала юным путешественникам о детстве А.С. Пушкина, а затем провела викторину по произведениям поэта. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, показав хорошее знание сказок Пушкина. В конце путешествия ребята с не меньшим удовольствием прыгали на скакалках, играли в классики, в крестики-нолики и другие игры.
среда, 1 июля 2015 года.

«Детство - это я и ты»

Ко Дню защиты детей в библиотеке-филиале №2 состоялся веселый, шумный, динамичный праздник "Детство - это я и ты", который сотрудники библиотеки организовали совместно с депутатами Думы г.Пятигорска К.Н.Корниенко, Л.В.Похилько, женсоветом микрорайона и ГДК №1. Такие праздники на улице при участии библиотеки стали традицией и собирают все больше участников — жителей микрорайона и читателей библиотеки. Зажигательные игры, танцы, песни, конкурсы калейдоскопом сменяли друг друга, вовлекая в круг всех собравшихся детей - от малышей до подростков. Призы и вкусные угощения за участие и просто за радостный смех получили все гости праздника.
среда, 1 июля 2015 года.

«Детству солнце подарите»

1 июня -  особенный день. В этот день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников  детства - День защиты детей. «Детству солнце подарите», так назвали свой праздник сотрудники и читатели библиотеки-филиала №9. На праздник были приглашены ребята из подготовительной группы детского сада №30 «Белочка». Библиотекари поздравили детей с летними каникулами, рассказали об истории возникновения праздника. А какой праздник  обходится без игры? Юные читатели поучаствовали в мультвикторине и в литературной викторине «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев любимых детских книг. Дети танцевали, пели песни, рассказывали о своих мамах и воспитателях. В этот праздничный день все получили призы и хорошее настроение. Библиотекари пожелали всем ребятам провести познавательное и увлекательное лето. А чтобы лето не было скучным, посоветовали детям почаще приходить в библиотеку и побольше читать.
среда, 1 июля 2015 года.

«Душа жаждет творчества»

7 июня в Центральной городской библиотеке им.М.Горького состоялся творческий вечер поэта, прозаика, публициста, автора и исполнителя песен Александра Головко. Александр Головко читал свои стихи, рассказывал о новых статьях, опубликованных в газетах и журналах Ставрополья, делился творческими планами. На вечере также состоялась презентация новой книги автора «Там, где пехота не пройдет», посвященной 70-летию Великой Победы. В конце встречи к большому удовольствию многочисленных слушателей Александр исполнил несколько своих авторских песен.
среда, 1 июля 2015 года.

«Книжная эстафета солнечного лета»

«Книжная эстафета солнечного лета»
«Книжная эстафета солнечного лета»
«Книжная эстафета солнечного лета»
«Книжная эстафета солнечного лета»
Под таким названием 18 июня в библиотеке – филиале №11 прошла литературная викторина, подготовленная библиотекарями по произведениям детских писателей. Дети с радостью пообщались между собой, задорно поиграли в увлекательную игру «Считалочки и кричалочки», внимательно прослушали интересную информацию о наиболее интересных книжных новинках, попробовали себя в роли писателей и поэтов. Прощаясь, маленькие «стихотворцы» душевно поблагодарили сотрудников библиотеки за доброе отношение и внимание.
среда, 1 июля 2015 года.

«Расти здоровым и красивым»

«Расти здоровым и красивым»
«Расти здоровым и красивым»
«Расти здоровым и красивым»
«Расти здоровым и красивым»
Самое ценное  у человека – это жизнь. А самое ценное в жизни – здоровье! В этом убедились ребята, принявшие 23 июня участие в мероприятии «Расти здоровым и красивым», организованном сотрудниками Центральной детской библиотеки им. С.В. Михалкова.  В организации и проведении мероприятия участвовали не только библиотекари, но и социальный педагог и психолог. Ребята делали зарядку под веселую музыку, играли в подвижные игры, занимались аэробикой, отвечали на вопросы от Незнайки и Знайки, от Мурзилки и Русалочки, от Чиполлино и Звездочета, получили интересное задание от Кота Леопольда и выполняли указания Самоделкина. Вот так, играя и веселясь, ребята убедились в том, как важно вести здоровый образ жизни, тем более, что в ходе мероприятия их окружали плакаты, призывающие беречь свое здоровье.
среда, 1 июля 2015 года.

Акция «Возьми книгу в подарок»

Акция «Возьми книгу в подарок»
Время заставляет нас искать новые, нетрадиционные формы работы. Чтобы привлечь внимание к книге, работники библиотеки-филиала №4 им. А. Губина 1 июня провели для читателей необычную акцию «Возьми книгу в подарок». В этот день самым активным читателям, которые отвечали на вопросы литературной викторины, читали любимые стихотворения и делились мнением о прочитанном, вручали книги с сюрпризом. Елена Негреева провела литературный тест «Знаете ли Вы?». Для нас стало приятной неожиданностью, что читатели так хорошо знают русскую литературу. Было решено проводить такие акции ежегодно.
среда, 1 июля 2015 года.

Вместе с книгой в лето!

Вместе с книгой в лето!
Вместе с книгой в лето!
Вместе с книгой в лето!
Вместе с книгой в лето!
Лето - это маленькая жизнь. Лето - замечательное время для встреч с друзьями, для новых открытий. Это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето - это время читать! Да-да, читать! Ведь как здорово, когда у тебя есть много свободного времени, а рядом с тобой интересная книга, которая поможет тебе стать великим путешественником, подарит радость общения с героями и унесет тебя в удивительный мир приключений и фантазий, иллюзий и романтики.
10 июня  в поселке Горячеводский для ребят летнего лагеря СОШ №19 прошло большое мероприятие «Читающая летняя площадка», которое организовали сотрудники детских библиотек города -  №9, 11, ЦДБ им С.В. Михалкова.  Дети приняли участие в игровой  познавательной программе, увлекательной литературной викторине по сказкам  народов мира, водили хороводы, встретились с литературными героями. Лучшие знатоки книг получили призы, а лучшая команда -  большой торт. Весь праздник прошел под веселую музыку, предоставленную Пятигорской городской общественной организацией Союз молодежи Ставрополья.
среда, 1 июля 2015 года.

Как на книжкины именины...

1 июня на площади Подкова в микрорайоне Белая Ромашка в четвертый раз состоялся праздник «Читай-городок у фонтана», выросший из традиционной библиотечной акции «Читающая скамейка». В этом году праздник был посвящен Году литературы в России и назывался «Как на книжкины именины». На праздник собрались юные читатели библиотек, дети из пришкольных лагерей и детских садов. Организаторы мероприятия - библиотеки микрорайона - филиалы №№ 3,7,8,10 ЦБС г.Пятигорска - используя игровые и развлекательные формы работы с детьми, построили программу так, что все время звучали имена лучших российских писателей и названия книг – юбиляров. Литературные викторины, спортивные состязания чередовались с веселыми песнями в исполнении артиста эстрады Виктора Казуса и вокального ансамбля «Улыбка» ГДК № 1. Кульминацией праздника стал момент, когда гостям вынесли большой красивый торт. Он оказался книжным. Новые книги дети с удовольствием разобрали, а кому не досталось, тех пригласили в библиотеку, раздав рекламные буклеты с информацией о библиотеках микрорайона.
среда, 1 июля 2015 года.

Многоликая мода

Привезли в подарок Кате
Заграничный сувенир –
Удивительное платье!
Отражен в нем целый мир!
 Да, ее Величество Мода  многолика и непостоянна. Следуя её Величеству, мы все время хотим удивить окружающих своими потрясающими нарядами. Наряды, которые демонстрировали ребята из школьных лагерей, пришедшие 19 июня на мероприятие в Центральную детскую библиотеку  им. С.Михалкова, были действительно потрясающими. Они мастерили их из чего попало, даже из мешков для мусора – получилось забавно, весело, креативно и, конечно, модно. Юные модники не только наряжались, но и принимали участие в «модных» эстафетах: «Цветик-семицветик», «Наряжалка», отгадывали «модные» загадки. Забавное шоу закончилось модным дефиле.
среда, 1 июля 2015 года.